В нашем посёлке сохранилось совсем мало дореволюционных построек.
В нашем посёлке сохранилось совсем мало дореволюционных построек. Здание железнодорожного вокзала 1905 года постройки является символом, визитной карточкой Змиёвки. Стиль модерн, декоративные элементы по всему периметру украшают здание.
Железнодорожный перрон многое мог бы рассказать об истории нашей малой родины. В сентябре 1868 года проследовал первый поезд из Курска в Москву с Александром II .В июле 1909 года здесь встречали премьер-министра российской империи – Петра Аркадьевича Столыпина. Отсюда уходили эшелоны на фронт и в Первую мировую, и в гражданскую и в Великую Отечественную.
Помнит наш вокзал жаркое лето 1943 года, тяжёлые бои за железнодорожную станцию.
Сейчас здание ремонтируется, освобождается от многих слоёв штукатурки. У наших жителей есть возможность увидеть красивую кирпичную кладку начала XX века, открытые и расчищенные навершия окон и дверных проёмов. Спешите видеть!
#ИсторияЖелезныхДорогСтанцияЗмиёвка
#МКУКИсторикоКраеведческийМузейСвердловскогоРайона
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: